Блог

Замена чипов на картриджах

Замена чипов на картриджах

Многие производители техники устанавливают на свои картриджи специальные электронные чипы.

Часто у клиентов при заправке картриджа возникает вопрос: "А зачем менять чип? Можно ли не менять?". Некоторые категорически отказываются, т.к. замена чипа стоит от 200 до 600 рублей, в зависимости от модели картриджа. Но потом приходят обратно, т.к. аппарат не принимает картридж после заправки.

А все потому, что чип является своеобразным счетчиком отпечатанных страниц, а также защитой от заправок. При устанвоке нового картриджа аппарат считывает информацию с чипа картриджа и таким образом определяет, что установлен новый оригинальный картридж. Чип содержит в себе определенный программный код - прошивку, которая уникальна для каждой модели каждого производителя. Но в настоящее время на большинство картриджей существуют аналоги с уже установленными чипами, а также отдельно чипы, которые можно заменить при заправке.

Чипы в своих аппаратах используют производители Samsung (кроме старых моделей), Panasonic (не все модели), Ricoh (аппараты на картриджах), Kyocera, OKI, Xerox, Pantum.

Некоторые аппараты позволяют обходить замену чипа. Например, у Kyocera TK-1120 можно не менять чип, а сбросить ошибку картриджа зажатием двух кнопок "ОК" и "Стоп". Но делать это приходится при каждом включении аппарата.

Большинство других аппаратов требуют замену чипов или перепрошивку аппарата, отучающую от проверки.

Информация

Добро пожаловать на сайт "ВДО"! Мы предлагаем расходные материалы, оргтехнику, компьютеры и комплектующие по приемлемым ценам. Оказываем услуги по ремонту выичслительной и оргтехники, заправке картриджей.

Сайт не является публичной офертой

Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Принимаем к оплате

visa2.png