SSD - жизнь без "тормозов" или ускоряем работу ноутбука

SSD - жизнь без "тормозов" или ускоряем работу ноутбука

 

Все мы сталкивались с проблемой медленной работы ноутбука или компьютера под управлением операционной системы Windows. Долго запускаются приложения, медленно открываются файлы и странички в сети Интернет. Долго включается и выключается ноутбук или компьютер.

У нас это одна из основных неисправностей, с которой поступает техника к инженерам нашего сервисного центра.

В некоторых случаях это связано с неисправностью оборудования (памяти, жесткого диска), иногда с "замусориванием" системы большим количеством программ и файлов, а также с заражением системы вирусами. А иногда бывает так, что по всем проверкам результаты нормальные, неисправностей нет, вирсуов нет, а система не "ворочается", даже с "чистой" установкой.

В данной ситуации, мы обычно делаем клон диска клиента на наш SSD-накопитель и запускаем систему. И в большинстве случаев: "О, чудо! Система начала адекватно отзываться на наши запросы! Документы открываются реально по "двойному клику" мышкой!".

"Продвинутые" пользователи техники давно уже знают про новую технологию, используемую для хранения данных, а для остальных вот выдержки из Википедии.

Накопитель на жестких магнитных дисках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, винчестер — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров и ноутбуков.

Твердотельный накопитель (англ. solid-state drive, SSD) — компьютерное энергонезависимое немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти, новая альтернатива HDD.

Основным преимуществом SSD-накопителя является его скорость работы. Разница впечатляюще существенна: по разным тестам скорость чтения данных с SSD-накопителя в 50-90 раз быстрее, чем с HDD-диска, и в 80-160 раз больше при записи.

Вторым важным преимуществом является отсутствие механических элементов. Поэтому SSD-накопители менее воспримчивы к тряске и ударам.

Это не все плюсы SSD. Подробнее можете прочитать в Интернете. Но есть и минусы.  Это стоимость в пересчете на 1Гб дискового пространства, ресурс работы и практически невозможность восстановить данные в случае выхода из строя микросхем памяти.

На данный момент использование SSD-накопителя - это хороший способ "оживить" свой ноутбук или компьютер без существенных затрат. А в купе с увеличением объема оперативной памяти - результат становится очень и очень приятным.

Думаем, это не последняя статья про SSD. Есть много еще чего важного и нужного о чем стоило бы рассказать.

Следите за нашим блогом и до встречи =)