Контент-фильтрация для школьных и дошкольных учреждений

Контент-фильтрация для школьных и дошкольных учреждений

Контентная фильтрация в образовательных учреждениях является обязательным требованием законодательства.

Так, в Федеральном законе от N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в статье 14 прописано требование организовывать доступ к сети «Интернет» при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

На деле получается, "что делать" сказано, а "как делать" нет. Учреждения предоставлены сами себе как в выборе средств защиты, так и в их приобретении, установке и настройке. Беря во внимание,  что далеко не в каждой школе есть специалист способный установить и настроить подобную систему, школы становятся неумышленными нарушителями закона.

Мы столкнулись с такой ситуацией, когда к нам обратилось одно учебное дошкольное учреждение. Деньги на приобретение у заказчика вроде бы и есть, но что выбрать, как установить, как настроить. 

В процессе поиска, выбор пал на разработку российской компании из Ярославля. Программный продукт называется "Интернет Контроль Сервер".

Продукт оказался очень и очень достойным. Приемлемая цена, возможность расширения лицензий, простота установки и настройки, очень богатый функционал.

Подробно с функционалом можно ознакомиться по ссылке на сайте разработчика.

Здесь вкратце перечислим основные:

  1. Готовые наборы правил для школ.
  2. Фильтрация по спискам Роскомнадзора и Минюста.
  3. Антивирусная защита внутренней сети.
  4. Обеспечение работы фильтра интернета на всех машинах (необходимости в дополнительном ПО нет).
  5. Серверное решение (не требуется установка на каждое рабочее место).

Из дополнительных функций, которые будут полезны при использовании ИКС можно выделить следующие:

Самое главное, ИКС не требует мощного сервера. В учреждении он был установлен на имеющийся в кладовке системный блок, который был предварительно подготовлен. Произведена чистка, замена термопасты, протестированы память и жесткий диск на наличие ошибок. В общем, прошел стандартную профилактику системного блока.

Если у Вас есть потребность в данном продукте, то обращайтесь. Мы возьмем весь процесс приобретения, установки и настройки на себя. Вам необходимо будет только предоставить компьютер. Лицензия будет оформлена на Ваше учреждение и предоставлена Вам.